Вы читаете журнал [info]maratguelman

Дневник Марата Гельмана - и еще один забытый жанр: письмо в милицию (или уже ПО )

> Свежие записи
> Архив
> Друзья
> Личная информация
> Guelman.ru - современное искусство в сети

Август 12, 2010


Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry
07:41 pm - и еще один забытый жанр: письмо в милицию (или уже ПО )
газета ЗВЕЗДА разразилась:


Не знаю, ждет ли Пермь страшная судьба библейских городов Содома и Гоморры, но то, что краевой центр в последние годы провоцирует бесовщиной Всевышнего, заметно и слепому. Под видом прививки нового культурного сознания разрушаются мораль, духовные ценности, авторитеты, исторические устои и представления о разумном устройстве мира. Взамен предлагается хаос агрессивного индивидуализма, выраженного короткой формулой: прожги свою жизнь! Это крылатое изречение сегодня украшает фасады многих пермских домов. Прожги - то есть предавайся удовольствию без границ, а остальное пусть горит синим пламенем. Так наступает эпоха разложения, эпоха деграданса.

У этой социальной парадигмы нет будущего. Россказни типа «Пермь - культурная столица» следует воспринимать лишь как политтехнологический ход, как развод лохов. Да, пора понять, что мы - лохи для власти, нанявшей на службу так называемое современное искусство, чтобы либо оболванивать, либо раздражать общество с целью отвлечь нас от действительно насущных проблем, связанных с узурпацией прав собственности на общенародное добро и механизма распределения благ.

Скандальные выставки на Речном вокзале с матом и порнографией, вседозволенность мильграмо-гельмановского воинства, безразмерная толерантность высших краевых чиновников к человеконенавистническим высказываниям приезжающих на кормление в Пермь московских шалунов, обкумаренные юнцы и сквернословящие девочки-школьницы, безадресный фестивальный шабаш, голландская экспансия, камлание на тему «Пермь спасет дизайн», гнусная выходка рэпера Сявы - это, надо полагать, звенья одной цепи по разводке лохов. Это реальные ростки новой пермской культурной политики.

Бессмысленно взывать к совести пермских сяв. Чтобы притормозить процесс разложения, пора начать противостоять ему, применяя силу закона и не боясь прослыть косным ретроградом. Выходка горе-музыканта не где-то в злачном ночном клубе, в театре - хулиганство. «Артисту» положено место в каталажке. Министерство же культуры должно нести ответственность за то, что позволило докатиться до такого «театра». Но закон молчит, и сявы чувствуют себя героями. Чихать они хотят на нашу писанину.

Вот почему эту заметку прошу считать коллективным запросом журналистов «Звезды» в пермские милицию и прокуратуру: почему никак не наказано грубейшее оскорбление общественной нравственности господином Хахалкиным Вячеславом (Сявой). Будут ли хотя бы оштрафованы наглые нудисты, загоравшие в центре города? Когда получит правовую оценку «матерное» искусство на Речном вокзале?

http://gazetazwezda.livejournal.com/84497.html

з.ы. главное, что линия от кулика к Сяве широкая получилась

(22 комментария | Оставить комментарий)

Comments:


[User Picture]
From:[info]szzzszzzs
Date:Август 12, 2010 03:48 pm none (UTC)

"либо менты, либо кенты" (с)

(Link)
так Сява же вроде уже получил в бубен от "общественности"?
[User Picture]
From:[info]no_copies
Date:Август 13, 2010 04:53 am none (UTC)

Re: "либо менты, либо кенты" (с)

(Link)
от футбольного фаната
[User Picture]
From:[info]ittarma
Date:Август 12, 2010 03:55 pm none (UTC)
(Link)
Очередная квинтессенция.

Миша Вербицкий вспоминается: "подлецы, стукачи и вертухаи, на могилах которых благодарные потомки устроят мемориальный сортир с очком, по советскому образцу"
[User Picture]
From:[info]chemodanov
Date:Август 12, 2010 03:56 pm none (UTC)
(Link)
голландская экспансия это круто. ван-эйки?
[User Picture]
From:[info]mnir52
Date:Август 12, 2010 04:03 pm none (UTC)

Вся Россия как на ладони...

(Link)
Это можно сказать и написать о всей России, только в Перми Гельман, а в Москве покруче люди будут...Хотя суть одна... Нас держат за лохов по всей России...А правят бал "собчакизм" и гельманы, который давно живут при "коммунизме."
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 12, 2010 04:22 pm none (UTC)
(Link)
Вот интересно - это только в Перми так злопыхательствуют? Я вот не помню, что бы, к примеру, в Ижевске Анфима и творческую дачу так грязью поливать пытались.
Или может звезда просто так пиаром занимается? Ищет свою аудиторию. Кто-то же должен их читать, почему бы не "Скептики"?
[User Picture]
From:[info]mnir52
Date:Август 12, 2010 05:09 pm none (UTC)

ГНЕВ

(Link)
Вот Вы пишите злопыхательствуют. злопыхатели. А Вы никогда не задумывались, что это праведный гнев людей, которым надоел смог безнравственности, бессовестности, цинизма, смог разврата, беспорядочности, наглости тупости и нигилизма. Вам так не кажется что это гнев против нравственных уродов?
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 12, 2010 06:03 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Мне глубоко все равно, на позицию. можно сказать, что стакан наполовину полон, можно что наполовину пуст. Есть факты. В этой статье фактов нет. Просто злопыхательство. Каждый имеет мнение. Я никого убеждать не буду, что совриск - хорошо, а классицизм плохо. Наоборот тоже не буду. Всему свое время.
Я в данном контексте вижу слова людей, которые ничего не знают о совриске.. Они где-то краем уха слышали про кулика, читали в интернете в википедии и на этой основе строят свои домыслы. Собсна если ты сми - изволь быть объективен, а не выдавать свои желания за общественное мнение. Только и всего.
Я говорю, что текст не объективен, а именно злопыхательство
[User Picture]
From:[info]mnir52
Date:Август 12, 2010 07:02 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Смог бы с Вами согласиться, еслиб это касалось одного города.
Но это засилье по все России. Этим засрано все СМИ и телевидение.
Всех, весь народ быдло и лохи. Если он не хочет идти в ногу с гламуром и глянцем.Если голубых он называет пидарасами,а не мужиками.и т.д. и т.п.
Только поэтому ГНЕВ!!!
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 12, 2010 07:28 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Ну из моих знакомых телевидение смотрит только охрана и уборщицы на работе. Больше пожалуй никого не вспомню. Так что говорить о телевидении, как-то уже не в кассу, на мой взгляд.
Во вторых мы говорим не о толерантности.
Про Сяву я соглашусь. Мне это тоже не нравится. Но на концерт группы "Рубль" дети не ходят, так-то. Люди целенаправлено шли слушать мат и пошлости. Дык о чем собсна разговор? За чем шли - то и получили. Я бы понял если бы речь шла о том что он посередине лебединного озера выбежал.
Я по роду деятельности часто встречаюсь с разными слоями общества. Честно, в ужас бросает от узости мышления подавляющего большинства. Мы вот сидим и спорим о культуре и нравственности. А 70% населения в это время бухает пиво на лавочке и плюет семечки под ноги собственным детям. Вот что страшно, а вы мне про гламур говорите.
2) любой гнев- это чувство на расстоянии. Как расизм. ненавидят то чего не знают. Это подростковое. Пришли дяди и сказали что это плохо. Вот она ненависть и зарадилась. А подойдешь поближе и окзывается, что все что ты ненавидишь - это такие же люди. Среди геев есть абсолютно нормальные люди. Живут своей жизнью, никого не трогают. Но есть и как вы говорите пидарасы, которые свою точку зрения навязывают и порой силой.
А разве это только среди них? Вы вот тоже навязываете свою точку зрения и стараетесь вызвать агрессию по отношению к тому, что вам не нравится.
Я за совриск. Но совриск совриску рознь. Я могу показать 20 выставок где все нежно, трогательно и оч волшебно. Зачем равнять все под одну гребенку? Если вам Марат не нравится - так и говорите. А причем здесь современное искусство или музей?
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 12, 2010 07:30 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Кст, добавлю. ГНев не бывает праведным. Гнев всегда слабость и зло
[User Picture]
From:[info]mnir52
Date:Август 12, 2010 09:10 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Один пишет трактат о гражданском обществе. Справедливо замечая, что без гражданского общества не будет России, но есть и такие как Вы, даже телевизор не смотрите, потому что Вам все одно, что происходит с людьми, что происходит вокруг.
И это называется теперь свободой, свободой от всего, от совести от обязательств, от долга, от чести...Гордо так: "я не смотрю телевизор", а вот 90 процентов его смотрят и деградация повсеместно, потому что политика направлена на деградацию, между прочим и Ваших детей, Гнев бывает праведный, как праведное бывает возмущение против несправедливости и гадости, которое лезет во все щели...И некоторые эту грязь называют современным искусством и создают музеи современного искусства, котороый сам по себе смешон, даже в словосочетании МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА...
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 13, 2010 06:57 am none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Ну, я повторюсь. Гадость - это не современное искусство. Искусство бывает разным. Кулик и матерные картины не все современное искусство. Лишь малая его часть. В чем пошлость и гадость в работах к примеру Кабакова? Или Калимы? Вы видели хоть одну их выставку? Посмотрите. У меня вон с выставки Катрин Мелен фотографии лежат, где-то в начале, про выставку Бродского видео. НЕ хотите ко мне - я могу вам еще кучу ссылок накидать. Вы даже намека на пошлость и мат не увидите.
В общем я потерял интерес к дискуссии. Вы говорите ерунду и доводы слушать не хотите. Вы твердо убеждены в своей точке зрения. Ну что ж, в общем-то на фанатах мир держится. Я в свою очередь убежден, что вы не имеете представления о предмете разговора. Так, что за сим предлагаю завершить
[User Picture]
From:[info]mnir52
Date:Август 13, 2010 07:28 am none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Искусство бывает разным, то что в современном искусстве не является гадостью это искусство просто искусство, а искусство оно не во времени. Само название современное искусство или музей современного искусства просто смешно.(все это уводит от настоящего, ради "бабок") Вы же сыр современным сыром не называете...Понятие любовь тоже не может быть современной или совесть. Современная любовь тоже звучит смешно. правда? "Музей современной любви."
Все это сделано такими людьми, как Гельман для оправдывание своей нужности, а если конкретно для денег, хотя он и живет при "коммунизме", но не забывает поговорить с губернатором, о выделении площадей для "современного" искусства оправдывая это культурой..и желательно бесплатно. Это и есть совок самый настоящий. Если у тебя есть деньги и ты живешь при "коммунизме" покупай площади и не надо разговаривать с властью. деньги делают сегодня все...Но он понимает что "коммунизм" заканчивается когда кончаются деньги, поэтому обивает пороги власти в провинции, там дураков больше из воздуха делать деньги проще. А так это чудовище, которое паразитирует на обществе...Поэтому праведный гнев...О предмете разговора я убежден что Вы и не задумывались...Просто я о красном Ю а Вы все о своем, о круглом...
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 13, 2010 07:44 am none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
))
[User Picture]
From:[info]pravoedelo1
Date:Август 13, 2010 03:33 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Я, пожалуй, тоже против гнева. Однако же скажите, считаете ли Вы уместным перформанс Сергея Пахомова на "Пилораме 2010"? Это где он, стоя на вышке "вертухая", бормочет нечто плохо различимое в компании с каким то субъектом с банкой пива. А концерт Германа Виноградова с Пахомом на подтанцовках? "Пилорама-2010": Герман Виноградов и Сергей Пахомов":
http://pravoedelo1.livejournal.com/124492.html
Тут Марат Гельман как то вспоминал лекции Бориса Гройса в Москве. Так там Б.Гройс говорил что-то насчет того, что музей перестает быть музеем после того, как в него поместили унитаз М.Дюшана. Тогда, по аналогии, что происходит с музеем узников ГУЛАГа после того, как в нем произошел перформанс Пахома?
[User Picture]
From:[info]dns3458
Date:Август 13, 2010 03:51 pm none (UTC)

Re: ГНЕВ

(Link)
Вот про "пилораму" не надо. ПО двум причинам.
1) они абсолютно сознательно меняют формат, что бы привлеч молодежь. Правда видимо плохо понимают меняют на что.
2) Вообще-то фестиваль от музея как раз таки собираются убирать. Отчасти именно по причине морально-этической. В добавок и сам музей плохо переносить сие мероприятие.
Уже в этом году все должно было происходить на удалении от музея, на острове. Но возник ряд проблем с переправой, в том числе и финансовых.
Я к сожалению про пилораму ничего не знаю и ответить вам не могу. Но вообще то Германа виноградова приглашают уже не в первый раз. Я ни одного перформанса не видел у него на пилораме. Знаю что были, но посмотреть не получилось. Так что про это тоже не могу ничего сказать.
Меня к примеру гораздо больше возмущают былогопы в шортах и с голым торсом или дамочки с обрюзгшими телами в купальниках. Вот это мне кажется статус музея роняет и является проявлением не уважения. Но Россия вообще славна наплевательским отношением к дрескоду и уместности внешнего вида в каком-то месте
[User Picture]
From:[info]elchupanibrek
Date:Август 12, 2010 04:57 pm none (UTC)
(Link)
Может Вам там устроить им каких-нибудь культурных мероприятий в их традиционном понимании - пускай тоже порадуются и может поуспокоятся?
[User Picture]
From:[info]maratguelman
Date:Август 12, 2010 05:01 pm none (UTC)
(Link)
Да у нас тут все полных ходом. Этим уже ничего не помогает. Только клиника
[User Picture]
From:[info]nick1966
Date:Август 12, 2010 07:10 pm none (UTC)
(Link)
Видимо в сознании российского человека неистребимо живет способность к написанию пасквилей. Причем, в худших традициях советского мракобесия. Затравка - историческая. Тело - морально-этическое. Финал - обращение в обком. Сдобрить обильно дешевыми подтасовками и посолить легким враньём.
Статейка то дешевенькая. Но в пиаре работает исправно. К сожалению. Тут бы ответ нужен. Со стороны незаинтересованных лиц. Лёгкая драчка, которая бы дискредитировала по итогу первоначальные замыслы писак. Законы пиара, так сказать...
[User Picture]
From:[info]igor1167
Date:Август 12, 2010 08:27 pm none (UTC)
(Link)
ухх какие глупые редакторы.
[User Picture]
From:[info]fisa_kisa
Date:Октябрь 19, 2010 08:31 am none (UTC)
(Link)
Достаточно иметь красивые фото

> Go to Top
LiveJournal.com