galerist (maratguelman) wrote,
galerist
maratguelman

Волжская Коммуна% Победа над географией


«Культурный Альянс» приходит в Самару
9 ноября в музее им. Алабина откроется выставка Московской биеннале «Искусство против географии», представляющая современное искусство из 12 городов. Одновременно состоится не менее важное событие — встреча с идеологами проекта «Культурный Альянс» Маратом Гельманом и вице-губернатором Пермского края Борисом Мильграмом и подписание соглашения о вступлении в Альянс Самары.

Проект «Культурный альянс» был запущен идеологами пермской «культурной революции» в прошлом году и направлен главным образом на создание условий для культурного обмена между регионами и децентрализации культурной жизни в стране. В то же время культурный обмен может оказаться лишь началом - при желании, власти регионов-участников Альянса могут воспользоваться методической помощью пермяков в общей перестройке местной культурной политики по пермской модели. Впрочем, как сообщил куратор «Культурного альянса» в Самаре Михаил Савченко, соглашение об участии в Альянсе не ставит перед сторонами никаких жестких обязательств, интенсивность сотрудничества зависит от конкретного региона.
Разговоры о вступлении Самары и Тольятти в Альянс шли с весны этого года. Де-факто эти города уже участвовали в деятельности объединения — на прошедшем в июне фестивале «Белые ночи в Перми» современное искусство Самары и Тольятти были представлено не менее масштабно, чем искусство других регионов-участников Альянса. Главным образом из работ, отобранных на «Белых ночах», и составлена выставка регионального современного искусства «Искусство против географии», с успехом прошедшая на Московской биеннале.
Ожидается, что соглашение о вступлении Самары в Культурный Альянс подпишут мэр города Дмитрий Азаров и вице-губернатор Пермского края Борис Мильграм. Также состоится презентация каталога «Актуальное искусство Самары» и путеводителя по современной культуре Самары на ноябрь-декабрь.
http://www.vkonline.ru/138627/article/pobeda-nad-geografiej.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments