galerist (maratguelman) wrote,
galerist
maratguelman

я благодарен Виталию Манскому что провел эти дни погружаясь в АД

завтра последний день просмотра на АРТДОКФЕСТ. 22 фильма мы должны выбрать три. Сегодня с Звягинцевым и Сорокиной составляли шотлист. В отличии от Флаэртианы - все фильмы на русском языке. Большинство о России. Два на украинском материале, один на Белорусском.

Я как-то начал для себя их классифицировать. Вначале пытался пусть наивно вычленить жанры:

- флаэрти (включенные наблюдения за жизнью)
- исповеди (автопортреты и монологи)
- телевизионные (политика, история)
- художественные (такой арт-хаус но вместо актеров персонажи играющие самих себя)

потом стал группировать. Дело в том что внутри программы начали выпячивать общие темы. Например:

- поиск подпорок в пустой никчемной бессмысленной жизни. Такое создание религий и культов. Культ Гагарина, культ Блокады Ленинграда, культ мальчика зарезанного чеченцами, и.т.д.
- правдивая правда. Ну то есть фильмы открывающие скрытое. Как все было или есть на самом деле.
- погружение в ткань обыденной жизни.
- социалка. Актуализация проблемы.

Но в конце концов все распределилось в три страшные кучки:
АД обыденный, ежедневный и повсеместный. Он рядом. За МКАДом, в подвале твоего дома, ад ребенка и старика итд
АД опустившихся ниже некуда. Когда человек уже и не человек.
АД пафосный, связанный с трагедиямиЮ известными событиями.

Вначале я еще пытался оценивать пластику, оптику, артистизм. Но где-то с пятого-шестого фильма ушло на второй план. Хорошо еще что Андрей Звягинцев более привычный смотреть сразу так много, подсказывал чисто профессиональные вещи. Он один раз за 32 часа посмотрел 12 фильмов. Короче завтра будем выбирать победителя. Я как-то так за эти дни погрузился, что кажется - от правильного выбора жизнь зависит.

такая инфа

з.ы. на некоторые фильмы режиссеры приводили своих героев. Я стеснялся с ними разговаривать. Мне кажется они не понимают какой урок их жизнь дает всем нам.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments