galerist (maratguelman) wrote,
galerist
maratguelman

«Ху из мистер Басаргин»?

29 апреля 2012 19:19Олег Чиркунов ушел. «Пост сдал», – сообщил он. По информации ряда СМИ, сегодня, 29 апреля, в Пермь прибыл врио губернатора Пермского края Виктор Басаргин. Куда уходит г-н Чиркунов? Что будет с пермским культурным проектом? Кто он – «мистер Басаргин»? По просьбе 59.ru, на эти вопросы ответили политтехнологи и один директор музея.
Как ни странно, после отставки Олега Чиркунова возмутились те, кто ее громче всех требовал – пермская коалиция «За прямые выборы». «Мы считаем – жителям Пермского... далее


«Хотя в сообщении пресс-службы Кремля сказано, что Чиркунов сам попросился в отставку, но понятно, что это решение – награда за независимость. Награда за то, что декабрьские выборы в Думу прошли честно, без фальсификаций, в результате чего партия жуликов и воров получила меньше 40% голосов, – размышляет в своем блоге директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко. – Такой наглости правящий тандем стерпеть не может – практически все губернаторы, что повели себя так же в декабре, потеряли свою работу. А оставшихся, например Никиту Белых, несомненно, ждет такая же участь». По его словам, Пермский край – интересный регион, в котором на выборах губернатора, пройди они по окончании срока полномочий Чиркунова, кандидат от Кремля не имел бы никаких шансов на победу. А это значит, что все разговоры о политической реформе, о выборах губернаторов – не более чем красивая сказка. «А на место одного из лучших губернаторов пришел самый слабый министр, который за все время, которое он просидел в своем кресле, не отметился ничем и не запомнился ничем», – резюмирует Алексашенко.

Оптимистичный момент в назначении Виктора Басаргина видит директор музея PERMM Марат Гельман. «В Минрегионразвитии хорошо понимают ту логику, на которой строилась пермская культурная программа, суть которой заключается в развитии территорий. Наша программа на всех конкурсах признавалась экспертами одной из лучших по стране, поэтому не думаю, что Басаргин ее завернет», – считает он.

Сам Гельман не намерен покидать Пермь. Он останется руководить музеем PERMM как минимум еще пять лет. Кстати, не собирается расставаться с родным городом и Олег Чиркунов. По словам Марата Гельмана, бывший губернатор хочет сделать паузу в госслужбе, «а это предполагает, что Пермь он пока не покидает».
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 4 comments