Марат Гельман, член Общественной палаты РФ в 2010-2012 гг., галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM»:
- У меня сейчас как раз идет выставка «Родина», которая посвящена некоторым клише России, существующим сегодня. Забавно, что большинство таких клише относятся к советскому периоду. Есть, конечно, многое и от империи, и от сегодняшней страны. Постепенно страна расстается с советским наследием, это происходит не всегда мирно, интеллигентно, не всегда получается расставаться.
Для меня нынешняя Россия – это такая молодая страна, которой разные политические силы предлагают вместо будущего один из вариантов ее прошлого. Одни говорят, что нужно вернуться в монархию, другие – в СССР. А ведь надо из такого сложного и большого прошлого сделать наше будущее. Это непросто. Если в советское время была такая метафора страны как «родины-матери», что должно было означать полный патернализм, заботу государства о своих гражданах, которые, в свою очередь, были своего рода детьми, инфантильными и послушными. Сейчас у меня образ «родины-дочери», когда страна – это ребенок, который постоянно шалит, ведет себя неправильно и требует нашей заботы.
Posted via LiveJournal app for iPad.