galerist (maratguelman) wrote,
galerist
maratguelman

продолжаем разговор по комментам на Эхе Москвы - о возможности и необходимости расзговора



Разговор с людьми, требующими расправ без суда и следствия на основе средневекового права, должен быть коротким - это обращение в суд по статье разжигания розни. Это как минимум. Даже зная нашу судебную систему и практику, обращаться в суд всё равно лучше, чем молча сносить беззаконие, исходящее от религиозных фанатиков.
mcarrow

 "Давайте разговаривать" - с кем там разговаривать? Разве те, кто громит выставки, и те, кто их подстрекает на это,настроены на диалог?svetalana

 Несчастный Гельман не понимает, что со шпаной нужно по другому. А власть не понмает какую муть она поддерживает. Искусство побеждает всегда. А власть всё больше позорится и пилит сук.clamp

  Марат, поступок Ваш очень мужественный, диалог нужен с разумной части православного сообщества. А те, кому не нравилось современное искусство, кто не понимает, какое значение для современного искусства имеет эксперимент, были всегда/ loreleya

 Гельман неправильно разговаривает с "православными". Не надо никого понимать и к диалогу призывать. Особенно переходить в плоскость художественную, типа объяснять твлрческие помыслы. Выставки отдельно - православные отдельно. Есть закон, он обязан защищать художников и галлеристов от хулиганов, церковных, в том числе...greko

 



любая религия тоталитарна по своей сути.
Дорвавшаяся до власти - тоталитарна вдвойне.

Какая "платформа для спокойного разговора", какое "давайте разговаривать"!? Кто разговаривал с гугенотами, со староверами?..

s_serge

 Религиозные фанатики нигде и никогда не могут разговаривать. Марат, они Вас не услышат, так как другую точку зрения поросто не могут воспринимать.

voldmans

 Совершенно очевидно, что никакие разговоры им не нужны - зачем предлагать думать тем, у кого в голове вместо мозга опилки и сено и есть лишь вера в искаженную попами историю Иисуса и попами же установленную и запротоколированную трульским собором мораль? Которую они же, попы, еще и нагло нарушают сами своим лихоимством во все тяжкие и прочими мелочами типа лжи, пьянства и прелюбодеяния.

taktaktak

Вот разговаривать они то и не желают.Для них есть только мнение РПЦ,поддержанное властью,и неправильное.Ведь за ними теперь вся сила власти.Если православный фундаментализм войдет в раж,исламский покажется невинным ребенком.

valeriomed

/ДАВАЙТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ//


Марат, клерикальные манипуляторы диалога не понимают. Они любят только проповедовать смирённым, тёмным, забитым и послушным массам.

silver_lion




Ну это понятно, что можно найти гораздо приятнее занятие, чем говорить с теми кто тебя не понимает. Но я не вижу другого выхода.  Не получится из России сделать православный талибан. Фундаменталистское общество в котором с помощью слова "кощунство" можно запретить все что годно. Но и РПЦ - важнейший общественный институт не на год и не на 10. Надо разговаривать. Все вопросы с помощью уголовного кодекса не разрешишь. И потом в этой ситуации непроговоренного очень сложно тем художникам, которые принадлежат церкви. Получается, что Гор Чахал (к примеру) главная страдающая сторона.

Например, когда Синие Носы воспроизвели выставку Малевича в  своем проекте "кухонный супрематизм" то на них подали в суд. Мол православный крест колбасой осквернили. Надо обьяснять, что крест это еще и геометрическая фигура. И на ряду с квадратом, кругом и треугольником - являлся одним из основных элементов супрематических композиций. 
Мы с одним высшим чином РПЦ обсуждали работу Гутова что на картинке. Он говорит: с одной стороны - нет лица, это может считаться кощунством, с другой - похоже на прориси, с которых иконы тиражируют. Поэтому если их размещать в церкви - могут быть споры. Но в галерее - это замечательно.
Еще хороший пример, это отношение Багдасарова к выставке "евангельский проект" Врубеля и Тимофеевой. Началось с активного неприятия, но со временем ему стал проект понятен и уже на выставке ICONS он писал о проекте совсем иное.

То есть разговор возможен.
У художников нет такой задачи "оскорбить" но кто-то может оскорбиться от чего угодно. Важно чтоб большинство не поддавалось на истерику и пыталось понять замысел художника. Вот даже самый радикальный пример - созданная в советское время работа умершего Вагрича Бахчиняна. Распятие на котором вместо головы Христа - значок с профилем Ленина. Вагрич создавал ее во время совка, как бы укоряя, что у вас вместо Бога - Ленин. И не было в этом святотатства. Не было намерения оскорбить. Неужели ваше отношение к работе не изменится, после того, как вы узнаете эти детали?

давайте разговаривать
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 43 comments