В Петербурге вручат ежегодную Премию имени Сергея Курехина в области современного искусства. Церемония состоится в пятницу, 5 апреля, в Центре современного искусства имени Курехина на Васильевском острове.
Как отмечают в Центре, Премия поддерживает современных музыкантов, художников и кураторов. Кроме того, одна из целей Премии — просвещение — «знакомство публики с наиболее яркими художественными проектами, которые зачастую выпадают из поля зрения традиционных культурных институтов».
В состав попечительского совета и жюри Премии входят многие видные культурные деятели Северной столицы и России. В том числе, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, продюсер Андрей Тропилло, директор Русского Музея Владимир Гусев и другие.