Ограждения московских строек предложили украсить репродукциями известных картин. «Мне нравится морская тематика. Картина, например, Айвазовского. И может быть, мы на каком-то объекте попробуем уже разместить ограждения, которые гармонизируют окружающую среду, даже улучшают ее», — рассказал в интервью телеканалу «Москва 24» исполняющий обязанности руководителя городского Департамента строительства Андрей Бочкарев.
Марат Гельман
галерист, арт-менеджер, бывший директор Пермского музея современного искусства Permm
«Могу прокомментировать эту инициативу только в ироничном ключе. В Москве действительно, наверное, не хватает моря, Алексей Герман-младший снял фильм о том, что бы было, если бы Москва стояла на берегу моря. Айвазовский, конечно, не худший вариант. Если же говорить всерьез, то попытка заменить уличный арт произведениями искусства говорит о некомпетентности чиновников, которые выносят подобные инициативы. Ведь люди будут смотреть на это с больших расстояний, из окон машин и тому подобное, невозможно в такой ситуации оценить картины, предназначенные для музейного пространства. И вообще, искусство улиц должно создаваться специально для улиц, а музейное искусство должно оставаться в стенах музея. В Перми мы организовывали мероприятие, художники специально творили для улиц, и победили абстрактные работы, что естественно: на улице важна краска, точка, некий ритм, а не сюжет, как в музейном искусстве».
Юрий Аввакумов
архитектор, художник, куратор
«Дикость, конечно. Почему какой-то чиновник навязывает москвичам свой вкус, застывший на уровне учебника природоведения? Почему Айвазовский, а не, скажем, Лучо Фонтана — чистый холст и пара разрезов? Почему бы Департаменту строительства не подумать о том, как донести до горожан информацию о строящемся объекте, можно и в натуральную величину. Чтобы люди постепенно привыкали к тому, с чем им потом жить. А то от некоторых сооружений после снятия лесов может так дух захватить, что и Департамент здравоохранения не поможет».
Остальные здесь
http://bg.ru/city/nuzhen_li_ajvazovskij_na_strojkah-18498/